有三个人的年龄正好是三个连续的奇数,这三个数的积是4845,这三个人的年龄分别是几岁?

stillmeme 1年前 已收到8个回答 举报

carolsha2002 春芽


解题思路:根据分解质因数的方法,把1287分解质因数,然后把它的质因数适当调整计算即可.

把4845分解质因数:
4845=3×5×17×19,其中3×5=15,
所以,这三个奇数分别是15、17、19.
那么这三个人的年龄分别是15岁、17岁、19岁.
答:这三个人的年龄分别是15岁、17岁、19岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;奇数与偶数的初步认识;合数分解质因数.

考点点评: 此题考查的目的是理解奇数的意义,掌握分解质因数的方法.


9

Acetone 幼苗


4845=3*5*17*19
因此这三个数是3*5=15,17和19
15*17*19=4845


2

鱼和水的缠绵 幼苗


15岁17岁19岁
15×17×19=4845


2

想来看看你 幼苗


15.17.19


1

流星221 幼苗


设三人年龄为x-2岁,x岁,x+2岁
由题意,得:x(x-2)(x+2)=4845
解得x=17
所以三人年龄为15岁,17岁,19岁


1

小神经85 幼苗


15 17 19


1

e___uz1640up5531 幼苗


4845=5*969=5*3*323=5*3*19*17=15*17*19,
所以三个人的年龄为:15、17、19


0

ydykzz 幼苗


15、17、19


0