函数F(X)=Xsin(2分之π减X)是奇函数还是偶函数,为什么

复合地板 1年前 已收到4个回答 举报

怡一一 幼苗


是奇函数
F(X)=XcosX
定义域是R
F(-X)=-Xcos(-X)
=-XCOSX
=-F(X)


7

felix_fang 幼苗


F(x)=xcosx
F(-x)=-xcos-x=-xcosx=-F(x)
所以奇函数


2

咖啡豆andy 幼苗



1

kuohai 幼苗


f(-x)=-xsin(b/2-(-x))=-xsin(b-(b/2-x))=-xsin(b/2-x)=-f(x)


0