函数f(x)=lnx^2是奇函数还是偶函数?

函数f(x)=lnx^2是奇函数还是偶函数?
在什么范围单调递增或递减?
布什123 1年前 已收到1个回答 举报

klj1983 幼苗


答:
f(x)=ln(x^2),定义域为x≠0,关于原点对称
f(-x)=ln[(-x)^2]=ln(x^2)=f(x)
所以:
f(x)是偶函数
x>0时是单调递增函数,x


7