某班同学的平均身高是138厘米,其中男生人数比女生多20%,女生的平均身高比男生平均身高高10%,这个班男生的平均身高是

某班同学的平均身高是138厘米,其中男生人数比女生多20%,女生的平均身高比男生平均身高高10%,这个班男生的平均身高是多少厘米?
要求:
justtest01 1年前 已收到2个回答 举报

ohddy 幼苗


设女生人数为a,则男生人数为1.2b
设男生平均身高为b,则女生的平均身高为1.1b
方程为1.2ab+1.1ab=138*(a+1.2a)
男生平均身高为132cm


3

烟笼寒水a 幼苗


设女生人数10,男生12,男生平均身高X
12*X+1.1X*10=22*138
22X=3036
X=138


2