检验氯离子先加稀硝酸还是先加硝酸银

检验氯离子先加稀硝酸还是先加硝酸银
如果说稀硝酸除弱酸根离子的话,那么生成沉淀后再除不也一样吗?
ww行动者 1年前 已收到3个回答 举报

lyt118 春芽


1,取少量待测试液放入试管中
2,取少量HNO3溶液滴入试管
3,将少将AgNO3溶液滴入试管中,震荡.
若有白色沉淀产生,则证明此溶液中含氯离子
方程式(若待测液为HCl溶液):
HCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+HNO3
注:也可以将步骤2放到最后做.若白色沉淀完全消失,则该溶液中不含氯离子.如:若待测液为碳酸钾,则加入AgNO3后同样出现白色沉淀:AgNO3+K2CO3=2KNO3+Ag2CO3(沉淀)
经加稀硝酸检验后,白色沉淀消失: Ag2CO3+2HNO3=AgNO3+H2O=CO2

一般向待检测溶液加入硝酸银溶液若出现白色沉淀则证明有氯离子存在.
Cl-+Ag+=AgCl
但是在加入硝酸银之前要确保待测溶液中不含有碳酸根,硫酸根等干扰离子
除去碳酸根可以加入硝酸
除去硫酸根可以加入硝酸钡
之后就可以检验了


6

qiqi870428 幼苗


稀硝酸具有氧化性


1

天地亡魂 幼苗


先加硝酸,排除碳酸根的干扰。


1