a方+b方+2c方=2a+6b+8c-21三角形abc是什么三角形

done2046 1年前 已收到1个回答 举报

xdjb1 幼苗


a^2+b^2+2c^2=2a+6b+8c-21
(a^2-2a+1)+(b^2-6b+9)+2(c^2-4c+4)+3=0
(a-1)^2+(b-3)^2+2(c-2)^2+3=0
很明显(a-1)^2+(b-3)^2+2(c-2)^2+3>0啊,题目有问题吧


10