若a²+b²+c²+26=2a+6b+8c

打楼主ll 1年前 已收到1个回答 举报

蒙蒙大大大 幼苗


原式可化为a²+b²+c²+26-2a-6b-8c=0
∴(a²-2a+1)+(b²-6b+9)+(c²-8c+16)=0
∴(a-1)²+(b-3)²+(c-4)²=0
∴a-1=0,b-3=0,c-4=0
∴a=1,b=3,c=4


3