设 A.B.C是互不相等的自然数,A乘B的平方乘C的三次方=540,则A+B+C的值是多少

bamboo520 1年前 已收到3个回答 举报

淮才 幼苗


把540分解因数,为:
540=2×2×3×3×3×5=5×2^2×3^3
所以A=5,B=2,C=3
A+B+C=5+2+3=10


4

jy3514953 幼苗


5*2^2*3^3
A=5,B=2,C=3
A+B+C=10


1

kb_mm 幼苗


有第一个式子可推A=5,B=2,C=3,则A+B+C=10


0