设事件A与事件B互不相容,则(  )

设事件A与事件B互不相容,则(  )
A.P(
.
A
.
B
)=0

B.P(AB)=P(A)P(B)
C.P(A)=1-P(B)
D.P(
.
A
.
B
)=1
黑白衣天使 1年前 已收到1个回答 举报

无理由概括 幼苗


解题思路:考查事件与事件的关系,关系运算的概率性质

因为A,B互不相容,所以P(AB)=0,
对A选项,P(
.
A
.
B)=P(
.
A∪B)=2−P(A∪B),因为P(A∪B)不一定等于2,所以(A)不正确
对B选项,当P(A),P(B)不为0时,(B)不成立
对C选项,只有当A,B互为对立事件的时候才成立,(C)不成立
对D选项,P(
.
A∪
.
B)=P(
.
AB)=2−P(AB)=2,正确
故选:D.

点评:
本题考点: 随机事件的包含关系;概率的基本性质.

考点点评: 此题属于概率论的基础题型,事件与事件的运算关系是打好基础的重点


6