将一个圆沿着半径切成若干等分拼成一个长方形,已知长方形的长比宽多4.28厘米,圆的面积是多少 要有算式

jadefishkong 1年前 已收到2个回答 举报

魔龙世界 花朵


圆的半径等于长方形的宽,长方形的长是圆半径的3.14倍
圆的半径=4.28÷(3.14-1)=2 厘米
圆的面积=3.14×2²=12.56 平方厘米


15

qq影 幼苗


设半径为x厘米。
3.14×2x÷2--x=4.28
3.14x--x=4.28
x=4.28÷2.14
x=2
2×2×3.14
=4×3.14
=12.56(平方厘米)
答:圆的面积是12.56平方厘米。


4