平面向量的问题(要有详解)1.已知△ABC的定点坐标为A(1,0),B(4,3),C(6,-4),点P的横坐标为3,且向

平面向量的问题(要有详解)
1.已知△ABC的定点坐标为A(1,0),B(4,3),C(6,-4),点P的横坐标为3,且向量AP=λPB.(1)求实数λ的值(2)试在边BC上求一点Q,使得AQ⊥PC
2.已知函数f(x)=2(m-1)x^2-4mx+2m-1.(1)m为何值时,函数有且仅有一个零点;(2)如果函数的一个零点为2,求m的值
阿灵儿 1年前 已收到2个回答 举报

深圳小二郎 幼苗


AP=λPB,设P为(3,y),则(3-1)/(4-3)=(y-0)/(3-b)=λ.λ=2,y=2
所以λ=2
所以P(3,2)
PC斜率为(2-(-4))/(3-6)=-2
因为AQ⊥PC
所以AQ斜率为1/2
所以AQ方程为y=1/2(x-1)
BC方程为y-3=-7/2(x-4)
Q为AQ与BC的交点(35/8,27/16)
2.(1)m=1时f(x)=-4x+1为一次函数
显然有且仅有一个零点
m不等于1时
f(x)判别式=0时,有且仅有一个零点
即(4m)^2-4*2(m-1)(2m-1)=0
m=1/3
所以m=1或1/3
(2)函数的一个零点为2
所以f(2)=0
即2(m-1)*2^2-4m*2+2m-1=0
m=9/2
怎么这几个数这么不好.


10

xclaopo3 幼苗


AP=λPB,设P为(3,b),则(b-0)/(3-1)=(3-b)/(4-3)=λ.λ=1,b=2
设Q为(m,n).AQ为(m-1,n),PC为(3,-6),AQ*PC=(3m-3)-6n=0
真费劲休息休息再写了


1