分式题:设a>b>0,a的平方+8b的平方-6ab,则b-a分支a+b的值为_________

分式题:设a>b>0,a的平方+8b的平方-6ab,则b-a分支a+b的值为_________
设a>b>0,a的平方+8b的平方-6ab,则b-a分支a+b的值为___________
设a>b>0,a的平方+8b的平方-6ab=0,则b-a分支a+b的值为___________
lcd1979 1年前 已收到2个回答 举报

门里的风 幼苗


a²-6ab+8b²
利用十字相乘法因式分解
得a²-6ab+8b²=(a-2b)(a-4b)=0
a-2b=0或a-4b=0
①当a-2b=0时
a=2b
(a+b)/(b-a)
=(2b+b)(b-2b)
=3b/(-b)
∵b>0
∴3b/(-b)
=-3
①当a-4b=0时
a=4b
(a+b)/(b-a)
=(4b+b)(b-4b)
=5b/(-3b)
∵b>0
∴5b/(-3b)
=-5/3
综上所述,(a+b)/(b-a)的值-3或-5/3
【如有不懂Hi上问我】


9

Q小尾巴 幼苗


问题不全


0