已知ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数试求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1

已知ab-2的绝对值与b-1的绝对值互为相反数试求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+……+1/(a+2006)(b+2006)
T-Virus 1年前 已收到3个回答 举报

是男人了 幼苗


|ab-2|+|b-1|=0
所以ab-2=b-1=0
所以b=1
a=2/b=2
所以原式=1/1*2+1/2*3+……+1/2007*2008
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


9

马元元 精英


|ab-2|+|b-1|=0
所以ab-2=b-1=0
所以b=1
a=2/b=2
所以原式=1/1*2+1/2*3+……+1/2007*2008
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


0

毛毛06 花朵


1


0