已知|ab-2|与|b-1|,互为相反数,试求1/ab+1/(a+1)(b+1)+······+1/(a+2012)(b

已知|ab-2|与|b-1|,互为相反数,试求1/ab+1/(a+1)(b+1)+······+1/(a+2012)(b 2012)的值
yc198044 1年前 已收到1个回答 举报

琢豫 幼苗


|ab-2|与|b-1|,互为相反数,
那么|ab-2|+|b-1|=0
所以ab-2=0 b-1=0
a=2 b=1
1/ab+1/(a+1)(b+1)+······+1/(a+2012)(b+2012)
=1/(1×2)+1/(2×3)+……+1/(2013×2014)
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2013-1/2014
=1-1/2014
=2013/2014

1年前 追问

10

yc198044 举报

能否把每一步球的什么写出来

举报 琢豫

应该很清楚了