定义a&b=4a-2b+2分之1ab,若x&(4&1)=34,则x=?(&是一种运算符号

定义a&b=4a-2b+2分之1ab,若x&(4&1)=34,则x=?(&是一种运算符号)
大苯54321 1年前 已收到2个回答 举报

wdxcn 幼苗


x&(4&1)=4x-2(4&1)+x(4&1)/2=4x-2(16-2+4/2)+x(16-2+4/2)/2
=4x-32+16x=34
x=3.3

1年前 追问

9

大苯54321 举报

可否将理由讲给我听呢?

举报 wdxcn

就是将定义a&b=4a-2b+2分之1ab 中的a,b用x&(4&1)中的x,4,1替换即可 但要细心一点,要不然很容易出错

l44628670 幼苗


4&1=4×4-2×1+2分之1×4×1=14+2=16
所以
x&(4&1)=34
x&16=34
4x-2×16+2分之1·x·16=34
12x=34+32
12x=66
x=2分之11


3