设a△b=4a-2b+[1/2]ab,求x△(4△1)=34中的△未知数x的值.

七月七的错 1年前 已收到2个回答 举报

ladydido 幼苗


解题思路:新的运算方法是:第一个数的3倍,减去第二个数的2倍,然后再加上两个数的积的一半,根据新的运算方法先算出4△1的得数,然后再根据x△(4△1)=34列解方程解答即可.

4△1=4×4-2×1+[1/2]×4×1
=16-2+2
=16
x△(4△1)=34
x△(16)=34
x×4-16×2+[1/2]×16×x=34
4x-32+8x=34
12x=66
x=5.5

点评:
本题考点: 定义新运算

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给出的式子,找出新的运算方法,再利用新的运算方法解决问题.


9

cmcmci 幼苗


带入两次就求出来了


0