求方程y”+6y’+9y=5cosx的通解

求方程y”+6y’+9y=5cosx的通解
快,急用,
实地 1年前 已收到2个回答 举报

myt1000 幼苗


y''是Y的2阶导数还是就是和Y不同的一个未知数?
第一步,两边积分得到
y'+6y+(9/2)y^2=5sinx
再积分得到
y+3y^2+(3/2)y^3=-5cosx


2

ljhit 幼苗


y=(ax+b)·exp(-3x)+2/5 cosx+3/10 sinx
分齐次通解+非齐次特解


0