某种饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明一共要了12杯a果汁和3杯b果汁一共用了17元单价多少?

某种饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明一共要了12杯a果汁和3杯b果汁一共用了17元单价多少?
会的人帮帮忙
会的人帮帮忙
魔根aa 1年前 已收到5个回答 举报

乙炔飘飘 幼苗


B种果汁每杯:(17-12×1)÷(12+3)=1/3元
A种果汁每杯:1/3+1=4/3元


3

nx839 幼苗


A种果汁1.3元,B种果汁0.3元。


1

mayfinancee 幼苗


A=4/3元,B=1/3元


1

我自飞扬 幼苗


方程式:
设B种果汁为x元,则A种果汁为(x+1)元
12(x+1)+3x=17
12x+12+3x=17
15x+12=17
15x=5
x=1/3 ··········B种果汁
...


1

厕所歌神 幼苗


17元


0