1个桌子有4条腿,一个盆架有3条腿,现在有桌子和盆架共100个,合计360条腿,两种货物各多少个?

1个桌子有4条腿,一个盆架有3条腿,现在有桌子和盆架共100个,合计360条腿,两种货物各多少个?
不能用方程式
huah 1年前 已收到1个回答 举报

心灵桃园 幼苗


全部是桌子400条腿,全部是盆架300条腿.现假设全部是盆架,差60条腿.用一个桌子换一个盆架增加一条腿,所以桌子就是360-300=60个,盆架40个
检验:4*60+3*40=240+120=360


9