某皮衣专卖店有一款皮上衣降价销售,老板核算了一下:如果按原价打九折出售,可以盈利60元;如果按原价打八折出售,就要亏20

某皮衣专卖店有一款皮上衣降价销售,老板核算了一下:如果按原价打九折出售,可以盈利60元;如果按原价打八折出售,就要亏20元,这款皮上衣原价多少元?
liuxinghui77 1年前 已收到2个回答 举报

雪韵骄阳 幼苗


解题思路:首先,必须明白“按原销售价打九折和八折出售”,就是按原销售价的90%和80%出售,单位“1”是原销售价.其次,必须明白“盈利60元”和“亏损20元”是针对成本价而言,不是原销售价.要把打不同折扣产生盈利和亏损情况的关系搞清楚还要借助于画线段图.

不难看出原销售价的90%比原销售价的80%正好多了(60+20)元.列方程就能求出原销售价.

设原销售价为X元.
90%X-80%X=60+20
10%X=80
X=800
答:这款皮上衣原价800元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题根据盈亏问题的解法求出销售价.

1年前 追问

11

liuxinghui77 举报

看看你的对不对,明天给老师改,对了你就是满意答案啦!思密达

ocjr 幼苗


9折和8折的差价是60-(-20)=80同时9折和8折之间相差1折 也就是1折是80元 原价是80÷0.1=800元


0