怎样推出物理公式半程=2v1v2/v1+v2与半时=v1+v2/2

懊恼的花菜 1年前 已收到1个回答 举报

yuanaobo 花朵


1)半程设全程位移为2x,则半程为x前丶后半程用时分别为 t1=x/V1,t2=x/V2共用时 T=t1+t2=x/V1+x/V2=x(1/V1+1/V2)=x(V1+V2)/(V1*V2)全程平均速度V=2x/T=2V1V2/(V1+V2)2)半时设运动总时间为T=2t,则半时为tS1=V1*t,S2=V2*...


7