两道数学题(急需答案!)请尽快帮助!题目在下.

两道数学题(急需答案!)请尽快帮助!题目在下.
⒈一根长3.5米的木料,把它平均截成两段(横着截),表面积增加了2.2平方分米,求这根木料的体积.
⒉一个长方体,高截去2厘米,表面积减少了48平方厘米,剩下的部分是一个正方体.
问原长方体的体积是多少?
侧面很刘华 1年前 已收到17个回答 举报

liufei8697 春芽


1.增加的面积是2个截面圆的面积
S=1.1 V=S*h=3.5*1.1=3.85
2.设底面边长为x
高截去2厘米,表面积减少了48平方厘米,2x*4=48 x=6 高为8
长方体的体积=6*6*8=288


8

tintinxn 幼苗


1、截成两段增加了2个切面,那么切面面积=2.2/2=1.1,体积V=1.1*3.5
2、边长=(48/4)/2,体积=2的三次方=8


2

最后一舞 幼苗


1,增加的表面积就是2个底面积则底面积为1.1 v=sh s=1.1 h=3.5 v=3.85
2.由于最后剩下的是一个正方体,所以原先的长方体的底面是一个正方形 现设为x 现在表面积减少了48, 而减少的面积正好是4个长为x ,宽为2 的长方形 得到4*2*x=48 x=6 原长方体的高为8 v=sh v=6*6*8=288...


2

海是绿的 幼苗


第1题:横截面面积等于:2.2÷2=1.1平方分米
这根木料的体积等于:1.1×35=38.5立方分米过程:3.5米=35分米
2.2/2=1.1平方分米
1.1*35=38.5立方分米
答:这根木料的体积为38.5立方分米
第2题:正方体的棱长是48÷4÷2=6厘米
原长方体的高等于6+2=8厘米
原长方体的体积等...


2

一饿饿 幼苗


1、3.5m=35dm 35*2.2=77
2、48/(2+2+2+2)=6cm 6+2=8cm 6*6*8=288


2

无语凝听 幼苗


1底面积=2.2/2=1.1
体积=1.1X35=38.立方分米
2设正方体边为X
2XX4+X^2=48 X=4
原长方体的体积=4X4X(4+2)=96


1

淘气宝宝 幼苗


1、过程:3.5米=35分米
2.2/2=1.1平方分米
1.1*35=38.5立方分米
答:这根木料的体积为38.5立方分米
2、过程:设长方形底面边长为X,则长方形的体积为x²*(x+2)
根据题意列方程得
2x*4=48
...


1

miyakew 幼苗


1 3.5m=35dm.
22/2=11m
11*3.5=38.5dm
2. 解;设边长为x 厘米
2x *4=48
x =6
6*6*(6+2)=288


1

辉尘07 幼苗


1 横截面积:2.2/2=1.1 体积:1.1x3.5=3.85立方米
2 截面周长:48/2=24厘米 由于截面是正方形,所以截面长和宽都是24/4=6厘米
原长方体体积为6x6x(6+2)=288立方厘米


1

复大发 幼苗


(2.2÷2)x3.5=3.85m²


1

srgsrg00 幼苗


1题:长l:3.5米=35分米
横截面面积S:2.2/2=1.1平方分米
木料的体积等于V:1.1×35=38.5立方分米
2题:正方体的棱长是(48/4)/2=6厘米
原长方体的高等于6+2=8厘米
原长方体的体积等于:6×6×8=288立方厘米


1

yryyry 花朵


1题:3.5米=35分米
横截面面积等于:2.2÷2=1.1平方分米
这根木料的体积等于:1.1×35=38.5立方分米
2题:正方体的棱长是48÷4÷2=6厘米
原长方体的高等于6+2=8厘米
原长方体的体积等于:6×6×8=288立方厘米


0

13ensiyuanen133 幼苗


3.85
288


0

snianh 幼苗


1、先算出底面积:2.2÷2=1.1(d㎡) 2.2×3.5=7.8(dm²) 2、不知道!


0

呆头鹅dd 幼苗


1,2.2/2X3.5=1.1X3.5=3. 2,48/4/2=12/2=6cm 6+2=8cm 6x6x8=36x8=288


0

飞吧英语班六号 幼苗


xx


0

linzhenlong 幼苗


1)表面积增加了2.2平方分米。所以横截面积为1.1平方分米。因此v=s*h=3.5*1.1=3.85(平方分米)。
2)由表面积减少了48平方厘米,(长+宽)*高*2=48,所以长加宽等于12.因为剩下为正方形
长为6,宽为6.原高为8,所以v=6*6*8=288(立方厘米)


0