岸边有111人要过河,已经过去了67人,再过去多少人,才能使已经过河的人数是未过河人数的2倍?求过程

zhengda029 1年前 已收到2个回答 举报

青腾云梦 幼苗


111×2/3-67=7人


6

闭眼看天下 幼苗


已经过河的是未过河的2倍,未过河的为1倍,一共3倍。每一倍应该是(111÷3=37人),过河人数为37×2=74人,再过去74-67=7人,已过河的人数就是未过河人数的2倍了。即
(1)111÷(1+2)×2-67=7(人)


3