设ξ服从参数为λ的普阿松分布,P(ξ=1)=P(ξ=3),则λ= 设ξ,η互补相关,则Var(2ξ-η)=

烟花飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

wha_eagle 花朵


根据泊松分布的公式P(ξ=k)=(λ^k)(e^-k)/k!
有(λ^1)(e^-1)/1!=(λ^3)(e^-3)/3!
因此6(e^2)=λ^2
λ=e√6
Var(ξ)=λ=e√6
因为ξ,η互不相关,所以Var(2ξ-η)=4Var(ξ)+Var(η)=4e√6+Var(η)
这里不知道η是服从什么分布,所以不知道Var(η)是多少


3