理发店只有一名理发师,顾客到达次数服从普阿松分布.平均每小时4人.服务时间服从负指数分布.

理发店只有一名理发师,顾客到达次数服从普阿松分布.平均每小时4人.服务时间服从负指数分布.
求:1、空闲时间的概率.2、在店内顾客平均数.3、逗留时间.4、理发时间.
kyjkjkm 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘狗 幼苗


但帮你找到了,这是一个MM1排队模型,顾客到达服从参数为4的泊松分布,服务时间服从参数为60/10=6的负指数分布,则p=4/6=2/3,即系统忙时概率为2/3,则
1、空闲时间概率为1-2/3=1/3
2、在店内顾客平均数LS=4/(6-4)=2人
3、逗留时间WS=1/(6-4)=0.5小时
4、等待时间2/3/(6-4)=1/3小时
理发时间为0.5-1/3=1/6小时


7