(本小题满分12分)设a∈R,函数f(x)= e -x(ax2 + a + 1),其中e是自然对数的底数;(1)求函数f

(本小题满分12分)
设a∈R,函数f(x)= e -x(ax2 + a + 1),其中e是自然对数的底数;
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)当 -1<a<0 时,求函数f(x)在 [ 1,2 ] 上的最小值。
tjadmwgpja 1年前 已收到1个回答 举报

ConqYY 花朵


(1)由已知:f′(x)=-e-x(ax2+a+1)+ e-x·2ax=e-x(-ax2+2ax-a-1)。因为e-x>0,只需讨论g(x)=-ax2+2ax-a-1值的情况;当a=0时,g(x)=-1<0,即f′(x)<0,所以f(x)在R上是减函数;当a>0时,g(x...


7