若直线L过点(1,1)且与两坐标轴所围成的三角形的面积为2,则这样的直线几条

云南省 1年前 已收到1个回答 举报

不敢轻言爱67 幼苗


此题可画图辅助解答
设直线方程式为
y=k(x-1)+1
令x=0,y=-k+1,令y=0,x=-1/k+1
(1)
k


7