圆柱的高是圆锥的2/3,圆锥底面相当于圆柱的25%,若圆锥的体积为40立方分米,圆柱体积是

cheche_juju 1年前 已收到2个回答 举报

youmowang2 幼苗


896355542,你好:
圆柱的底面是圆锥底面的:
1÷25%=4 倍
圆柱的体积是圆锥体积的:
(4×2/3)÷(1×1×1/3)=8 倍
圆柱体积是:
40×8=320(立方分米)


8

7labo 幼苗


S圆柱=4*S圆锥
H圆柱=2/3圆柱
所以V圆柱=8/3V圆锥=320/3立方分米


1