一块大理石的体积是0.35立方米,中980千克,体积是2.4立方米的大理石有多重?用比例解

3tubgh 1年前 已收到2个回答 举报

haodbule 幼苗


设体积是2.4立方米的大理石重x吨
0.35/0.98=2.4/x
x=6.72吨


6

白衣无 幼苗


0.35:2.4=0.35/2.4
980*0.35/2.4


1