4吨小麦可磨3吨面粉,平均每吨小麦磨多少面粉

daniel320 1年前 已收到1个回答 举报

beachholic 幼苗


3÷4=0.75(吨)
答:平均每吨小麦可以磨0.75吨面粉.

1年前 追问

5

daniel320 举报

可我们正在学分数与除法的关系,不会那么简单吧,还要求用分数表示商。

举报 beachholic

你好:3÷4=0.75=3/4 好嘛!如果用分数表示结果,那么平均每吨小麦可以磨3/4吨面粉。 祝你学习进步!