运用乘法公式计算:(a+b+c)(a-b-c)+(a+b+c)²

运用乘法公式计算:(a+b+c)(a-b-c)+(a+b+c)²
Jade落叶 1年前 已收到2个回答 举报

从未属于我 幼苗


(a+b+c)(a-b-c)+(a+b+c)²
=(a+b+c)(a-b-c+a+b+c)
=(a+b+c)2a

1年前 追问

5

Jade落叶 举报

(a+b+c)(a-b-c+a+b+c)是为什么呀

举报 从未属于我

(a+b+c)(a-b-c)+(a+b+c)² =(a+b+c)(a-b-c)+(a+b+c)(a+b+c) 提取公因式

maymay0804 幼苗


(a+b+c)(a+b+c+a-b-c)
=2a(a+b+c)


1