某溶液含有Na+、Fe3+、Cl-、SO4 2-四种离子,已知Na+、Fe3+、Cl-的个数比为 3:2:1,则Fe3+

某溶液含有Na+、Fe3+、Cl-、SO4 2-四种离子,已知Na+、Fe3+、Cl-的个数比为 3:2:1,则Fe3+和SO4 2-个数比
odkcj 1年前 已收到3个回答 举报

zeo229 幼苗


某溶液含有Na+、Fe3+、Cl-、SO4 2-四种离子,已知Na+、Fe3+、Cl-的个数比为 3:2:1,则Fe3+和SO4 2-个数比:
阴阳离子电荷数量相等,以氯离子含量为1,则有3+2×3=1+2x,x=4;所以铁离子:硫酸根离子=2:4=1:2
即1:2 .


2

灰姑娘的孩子 幼苗



2

潜水到永远 花朵


根据在溶液中,呈电中性。
Na+、Fe3+、Cl-、SO4 2-
3 2 1 x
3*(+1)+2*(+3)+1*(-1)+x*(-2)=0
x=4
所以Fe3+和SO4 2-个数比=2:4=1:2


0