在2L某混合溶液中,测得含有Na+、Fe3+、cl-三种离子,Na+质量为46克,cl-的物质的量浓度为2.5mol/L

在2L某混合溶液中,测得含有Na+、Fe3+、cl-三种离子,Na+质量为46克,cl-的物质的量浓度为2.5mol/L,求铁离子的质量.谢谢!
硬贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

柳垂荡前门 幼苗


在溶液中,阴阳离子所带的正负电荷总数相等.
钠离子的物质的量为46/23=2mol
氯离子的物质的量为2.5*2=5摩尔
铁离子所带的正电荷数为5-2=3摩尔
铁离子的物质的量为3/3=1mol
铁离子的质量为1*56=56克


4