往一个空水槽里注水,用一个大水管注水需要 6 分钟才能注满;用一个小水管注水需 要 8 分钟才能注满.现在

往一个空水槽里注水,用一个大水管注水需要 6 分钟才能注满;用一个小水管注水需 要 8 分钟才能注满.现在
使用 2 个大水管和 4 个小水管一起注水,需要多少时间才能注满?
ID都有人取了 1年前 已收到6个回答 举报

16894993 花朵


1/[(2/6)+(4/8)]=1.2分钟


5

爱上了你爱上了瘾 幼苗


新娘子提问啦,娃哈哈!
1÷(2×1/6+4×1/8﹚
=1÷﹙1/3﹢1/2﹚
=1÷5/6
=6/5
=1.2(分钟)


2

落鸡鸭8250 幼苗


1÷(2×1/6+4×1/8﹚=1÷﹙1/3﹢1/2﹚=1÷5/6=6/5=1.2分钟


1

三无青年 幼苗


1*(2/6+4/8)=1.2分钟


1

小五金 幼苗


1÷(1/6X2+1/8X4)=1÷5/6=6/5=1.2分钟


0

轩辕剑人 幼苗


4x/8+2x/6=1
解得x=6/5


0