一尊雕塑的底座的正面,李叔叔想要检测正面的AD边和BC边是否分别垂直于底边AB,但他随身只带了卷尺 急快!

一尊雕塑的底座的正面,李叔叔想要检测正面的AD边和BC边是否分别垂直于底边AB,但他随身只带了卷尺 急快!
如果只给你一个长度为20cm的刻度尺,你能检测AD边是否垂直于AB边嘛?
duolaimi_4429 1年前 已收到1个回答 举报

df4b 幼苗


量出AD长度
AB长度
DB长度
若符合勾股定理
a²+b²=c²也就是AD²+AB²=DB²
则垂直
若有不懂或不对的地方,请楼主指教

1年前 追问

4

duolaimi_4429 举报

还有一个图片的。忘记发了

举报 df4b

问一下,题中有没有告诉雕塑的信息,比如长度超没超过20cm 还有,这属于什么年级的题?小学?初中?高中?

duolaimi_4429 举报

第一小题是 量得AD长度为30cm,AB长40cm,BD长50cm。 AD边垂直于AB边嘛? 这个我已经正出来了 初中的勾股定理

举报 df4b

在AD上取一点E,距A12cm 在AB上取一点F,距A16cm 之后量出EF长度 若符合勾股定理:12²+16²=20²,则为直角 若有不懂,请继续提问 懂了的话,一定要采纳哈