设M={2,3,a^2+1},N={a^2+a-4,2a+1}若M并B={2},则a的取值组成的集合是谢谢了,

jjcao 1年前 已收到1个回答 举报

BLLY0214 幼苗


若M并B={2}?是不是应该为M∩N={2}?如果是我写的那样的话 就应该为:令a^2+a-4=2 所以:a^2+a-2=0 所以:a=1或-2 当a=1时,a^2+1=2(因为集合中的元素不能相等,所以舍去) 当a=-2时,a^2+1=5 2a+1=-3满足题意 令2a+1=2 所以a=0.5 则:a^2+1=1.25 a^2+a-4=-3.25也满足题意 所以a=-2或0.5 即:{-2,0.5}


10