甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,甲车每小时行90千米,乙车每小时行全程的18分之1,相遇时,甲,乙两车所行路程比为5

甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,甲车每小时行90千米,乙车每小时行全程的18分之1,相遇时,甲,乙两车所行路程比为5:4,A,B两地相距( )千米?
要具体算式和每部的意思
野蛮军装 1年前 已收到3个回答 举报

youknow我uu 幼苗


两车相遇时,他们所用的时间是相同的,所以两车的路程比等于他们的速度比:5:4=90:乙车的速度.可以求出乙车的速度=72千米/小时.又知乙车每小时行全程的18分之1,所以两地相距72乘以18=1296千米.


10

杨柳边 幼苗


时间相同,速度的比=路程的比,90∶S/18=5:4 S=1296


2

xiaobearggfurrylo 果实


甲,乙两车所行路程比为5:4
甲乙速度比5:4
乙车每小时行全程的18分之1
甲车每小时走1/18*5/4=5/72
甲车每小时行90千米
所以A,B两地相距90/(5/36)=648千米


2