961 (25) 432,则932 (___) 731 请写出"___"处的数字

961 (25) 432,则932 (___) 731 请写出"___"处的数字
答案是36,但请问为什么,怎么得来的?
慢慢爬的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

huangkg 幼苗


96=32×3 9+6=15 3+2=5 公约数取5
中间 1+4=5
所以5*5=25
93=31×3 9+3=12 1+3=4 公约数取4
中间 2+7=9
所以4×9=36
这种方法利用的相关处较多,比较可取
另一种:
9+6+1+4+3+2=25
9+3+1+7+3+2=25
我觉得答案25与36都可以
参考一个论坛里的说法 地址发不上来


3