用足量的盐酸与6.5克的锌制取氢气,则能制取标准状况下氢气的体积是多少升?(要求写出计算过程).

net_kun 1年前 已收到3个回答 举报

心碎了无痕820811 花朵


解,发生的化学方程式如下:
Zn + HCl ==== ZnCl2 + H2
65g 22.4L
6.5g V
65g/6.5g==22.4L/V V==2.24L


1

dfdfa 幼苗


反应式为:Zn + 2H+ = Zn2+ + H2;
65g/mol 1
6.5g x mol
求得x为0.1mol
根据PV=nRT , V= nRT/P = 0.1mol * 8.314J/mol/K * 298K / 101325Pa = 0.00244m3 =2.44L


2

q284375840 幼苗


解 设生成氢气xmol 锌的物质的量=m/M

Zn+2HCL= ZnCL2+H2气体符号
1 1
6.5/65 x
x=6.5/65=0.1mol
标准状况下氢气的体积=0.1*22.4=2.24L
不懂请追问 望采纳!祝学习进步!


0