(2013•宝鸡二模)有9.7g Cu和Zn的合金与足量的稀HNO3反应,还原产物只有NO气体,其体积在标准状况下为2.

(2013•宝鸡二模)有9.7g Cu和Zn的合金与足量的稀HNO3反应,还原产物只有NO气体,其体积在标准状况下为2.24L.将溶液稀释为1L,测得溶液的pH=1,此时溶液中NO-3的浓度为(  )
A.0.3mol/L
B.0.4mol/L
C.0.5mol/L
D.0.6mol/L
心冷无语 1年前 已收到1个回答 举报

hhyuanfang 春芽


解题思路:根据电子转移守恒计算金属提供的电子物质的量,金属完全反应生成Cu(NO32、Zn(NO32,根据电荷守恒计算二者物质的量之和,根据溶液pH计算剩余硝酸的物质的量,反应后溶液中n(NO-3)=n(HNO3)+2n[Cu(NO32]+2n[Zn(NO32],据此计算NO-3物质的量浓度.

合金与足量的稀HNO3反应,还原产物只有NO气体,其体积在标准状况下为2.24L,物质的量为0.1mol,根据电子转移守恒,可知金属提供电子物质的量=0.1×(5-2)=0.3mol,
将溶液稀释为1L,测得溶液的pH=1,可知硝酸有剩余,剩余硝酸为0.1mol/L×1L=0.1mol,根电荷守恒可知,溶液中n[Cu(NO32]+n[Zn(NO32]=[0.3mol/2]=0.15mol,
故反应后溶液中n(NO-3)=n(HNO3)+2n[Cu(NO32]+2n[Zn(NO32]=0.1mol+2×0.15mol=0.4mol.
所以溶液中NO-3物质的量浓度为[0.4mol/1L]=0.4mol/L.
故选B.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算;硝酸的化学性质.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,难度中等,根据电子转移守恒、元素守恒计算是关键,如根据方程式计算,相对比较麻烦.注意守恒思想在氧化还原反应计算中应用.


1