洛必达法则高数题1.x→π/2 tanx/tan3x 2.x→0 x^2×e^(1/x^2)3.中值定理证明 x/(1+

洛必达法则高数题
1.x→π/2 tanx/tan3x
2.x→0 x^2×e^(1/x^2)
3.中值定理证明 x/(1+x)<ln(1+x)<x (x>0)
克隆城堡 1年前 已收到1个回答 举报

y116 幼苗


1.因为 x→π/2,所以是无穷比无穷的不定型可应用洛必达,分子分母同时求导=(secx)^2/3*(sec3x)^2=(cos3x)^2/3*(cosx)^2,为0/0型,再应用洛必达=3*2*cos3x*-sin3x/3*2*cosx*-sinx,将x=π/2代入sin,并化简得到:-cos3x/cosx,再次洛必达得到,3sin3x/-sinx,代入x=π/2,结果为3
2.原式=e^(1/x^2)为分子1/x^2为分母,当x→0是无穷比无穷的不定型可应用洛必达,分子分母同时求导得到:e^(1/x^2)是无穷大,所以极限不存在.
3.应用拉格朗日中值定理,设f(t)=ln(1+t),该函数为初等函数所以在(0,t)连续且可导,由拉格朗日中值定理可知至少存在一个ζ在(0,t)之间使得f(t)-f(0)=f'(ζ)(t-0).
f'(ζ)=1/1+ζ,即ln(1+t)=t/1+ζ,所以t/1+t


4