已知等腰梯形ABCD,AE⊥BC,对角线互相垂直,梯形的面积为49,求AE.

buunt 1年前 已收到1个回答 举报

cddavid 幼苗


由题意知,对角线AC、BD相等且垂直,交于点O;等腰梯形ABCD面积:1/2(AC乘以BD)=1/2(AD+BC)乘以AE=49.得:AC=-BD=7倍的(根号2)
令OA=x,OC=y;且OA=OD,OB=OC;故AD=(根号2)x,BC=(根号2)y,所以1/2(AD+BC)乘以AE=1/2(根号2)(x+y)乘以AE=7乘以AE=49
最后得:AE=7


8