斜坡平面与水平面成30°二面角,一条公路与坡脚成15°的角,沿坡向上,每公里路基升

斜坡平面与水平面成30°二面角,一条公路与坡脚成15°的角,沿坡向上,每公里路基升
求每公里路基升 高多少米
wangmingty 1年前 已收到1个回答 举报

无瑕2005 幼苗


设PQ=1公里,过Q作QO垂直平面ABCD于点O,作OH垂直AB,连接QH,所以QH垂直AB所以角QHO为坡面与水平面AC所成二面角的平面角,即角QHO=30°在Rt三角形PQH,PQ=1,角PHQ=90,角QPH=15所以QH=PQsin15°=(跟号6-跟号2)/4在Rt三角形QHO,角QOH=90,角QHO=30,所以QO=QHsin30°=(跟号6-跟号2)/8


2