函数y=x2+8x+1(x≥0)的最大值与最小值情况是(  )

函数y=
x2+8
x+1
(x≥0)的最大值与最小值情况是(  )
A. 有最大值为8,无最小值
B. 有最大值为8,最小值为4
C. 无最大值,有最小值为[9/2]
D. 无最大值,有最小值为4
康巴 1年前 已收到3个回答 举报

左粪之父 幼苗


解题思路:y=
x2+8
x+1
=
(x+1)2−2(x+1)+9
x+1
=(x+1)+[9/x+1−2,由于x≥0,应用基本不等式可得:(x+1)+
9
x+1
−2
≥6-2=4,(当且仅当x=2时取“=”),y有最小值,无最大值,从而得到选项.

∵x≥0
∴y=
x2+8
x+1=
(x+1)2−2(x+1)+9
x+1=(x+1)+[9/x+1−2≥2
9]-2=4,(当且仅当x=2时取“=”)
∴函数y=
x2+8
x+1(x≥0)无最大值,有最小值4.
故选D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式,关键在于将y=x2+8x+1]转化为y=(x+1)+9x+1−2,再应用基本不等式即可,属于中档题.


5

花不落泪 幼苗


D 对函数求导 得x=2时有最小值, 祝学业进步!


1

yangtie886 幼苗


y'=2*x/(1+x)-(x^2+8)/(1+x)^2。
令y'=0得,x=2,-4 又 x>=0 --> x=2
当x=2时,y'' = 2/3。x=2处有一个极小值点。且x=2时,y=4
当x->+∞时,y->+∞。
当x=0时,y=8
综上,y有最小值4,无最大值。选D


1