函数y=x2+8x+1(x≥0)的最大值与最小值情况是(  )

函数y=
x2+8
x+1
(x≥0)的最大值与最小值情况是(  )
A. 有最大值为8,无最小值
B. 有最大值为8,最小值为4
C. 无最大值,有最小值为[9/2]
D. 无最大值,有最小值为4
张大俊 1年前 已收到2个回答 举报

f44484586 幼苗


解题思路:y=
x2+8
x+1
=
(x+1)2−2(x+1)+9
x+1
=(x+1)+[9/x+1−2,由于x≥0,应用基本不等式可得:(x+1)+
9
x+1
−2
≥6-2=4,(当且仅当x=2时取“=”),y有最小值,无最大值,从而得到选项.

∵x≥0
∴y=
x2+8
x+1=
(x+1)2−2(x+1)+9
x+1=(x+1)+[9/x+1−2≥2
9]-2=4,(当且仅当x=2时取“=”)
∴函数y=
x2+8
x+1(x≥0)无最大值,有最小值4.
故选D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式,关键在于将y=x2+8x+1]转化为y=(x+1)+9x+1−2,再应用基本不等式即可,属于中档题.


7

碎了2_0 幼苗


y=(x^2+8)/(x+1)
=[(x+1)^2-2(x+1)+9]/(x+1)
=x+1+9/(x+1)-2
x+1+9/(x+1)>=2[(x+1)*9/(x+1)]^0.5=6
【x+1>=1是关键,当x取2时为6】
所以y有最小值6-2=4,而没有最大值。


1