三角形ABC中,AB=AC,D为BC上一点,且AD=BD,AC=DC,AE垂直BC于E,求角DAE的度数

dog99 1年前 已收到1个回答 举报

眼前人YY 幼苗


设角B大小为X,由等腰三角形特性可知:
角BAD=角B=角C=X
角DAC=角ADC=角B+角BAD=2*角B=2X
角BAC=角BAD+角DAC=3X
角B+角C+角BAC=5x=180度
X=36度
角DAE=90度-角ADC=90-72=18度
PS:如果觉得回答得还可以,我急需财富值下载一个文件,


5