甲乙两个平行四边形底的比是3:5,高的比是3:2,面积的和380平方厘米.两个平行四边形的面积分别是多少?

甲乙两个平行四边形底的比是3:5,高的比是3:2,面积的和380平方厘米.两个平行四边形的面积分别是多少?
把计算过程写上
烛光的结晶 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoleiyang530 幼苗


令甲平行四边形底边长3m,高3n.则乙平行四边形底边长5m,高2n
3m×3n+5m×2n=380
19mn=380
mn=20
3m×3n=9mn=9×20=180(平方厘米)
5m×2n=10mn=10×20=200(平方厘米)
甲平行四边形面积为180平方厘米,乙平行四边形面积为200平方厘米.
算术方法:
乙底边长是甲的5/3,高是甲的2/3
甲平行四边形面积=380÷[1+(5/3)(2/3)]=180(平方厘米)
乙平行四边形面积=380-180=200(平方厘米)


12