设等腰三角形的三条边长分别为a b c,已知a=3,b、c是关于x的方程x平方-4x+m=0的两个根 求m的值

丹1985 1年前 已收到5个回答 举报

hhll1978 幼苗


设等腰三角形的三条边长分别为a b c,已知a=3,b、c是关于x的方程x平方-4x+m=0的两个根 求m的值
① a 为 腰 设 b=a
将 b=3代入
x²-4x+m=0
9-12+m=0 m=3
x²-4x+3=0 (x-3)(x-1)=0 x=3或x=1
② a为底边
那么 b,c相等
即 △=0 16-4m=0 m=4
x²-4x+4=0 (x-2)²=0 x=2
b,c=2


5

xiaoyupiaomiao 幼苗


b+c=4
bc=m
等腰三角形
如果b=c,则b=c=2,所以m=4
如果a=b,则b=3,c=1,m=3
如果a=c,则c=3,b=1,m=3


2

体育世家 幼苗


b+c=4,所以b=c=2或b=3,c=1或c=3,b=1
m=bc=4或3


0

小骚 幼苗


m=3或4
你学了韦达定理吧?ax平方+bx+c=0,两根x1,x2满足:x1+x2=-b/a,x1×x2=c/a
即:b+c=4,b×c=m。当a=b=3或a=c=3,则m=3。当b=c=2,则m=4。


0

xiaoshaner 幼苗


解:m=3,理由如下;
X^2-4x+4=4-m
(x-2)^2=4-m
x=2±√(4-m)
若a=b=2+√(4-m)=3
2+√(4-m)=3
m=3
若a=c=2-√(4-m)=3
2-√(4-m)=3
m无解
若b=c,√(4-m)=0
m=4


0