不定积分dx/(x(1+3lnx))怎么解?

general1014 1年前 已收到2个回答 举报

吻杀 花朵


答:D
∫ 1/ [x(1+3lnx)] dx
=∫ 1/(1+3lnx) d(lnx)
=(1/3) ∫ 1/(1+3lnx) d(1+3lnx)
=(1/3)*ln | 1+3lnx |+C
选择D


6

life201 幼苗


原式=(1/3)∫d(1+3lnx)=(1/3)*ln|1+3lnx|+C.


2