x+x+x+y+y=54,x+x+y+y=46,那么x和y各是多少?(列方程)

sunhuaying 1年前 已收到4个回答 举报

christianfeng 幼苗


x=(x+x+x+y+y)-(x+x+y+y)=54-46=8
y=(54-8*3)/2=15


9

龙龙1111 幼苗


x=54-46=8 3*8=24 54-24-30 y=30/2=15


2

yedi888 幼苗


x 8y 15


2

草草佳人 幼苗


3x+2y=54
2x+2y=46
3x+2y-(2x+2y)=54-46=8即x=8
2y=3x+2y-3x=54-3*8=30即y=15


2